Елена Т

Краткое описание картины Лебедева " Продажа крепостных с аукциона " 1825г.

Помогите кратко описать картину. .

Анастасия Лень

Картина стала иллюстрацией описания продажи с молотка крепостной семьи за долги промотавшегося господина-помещика. Это было на самом деле лет триста назад в русской земле. Все описано А. Н. Радищевым в «Путешествии из Петербурга в Москву» , потому для наших приятелей в «Ответах мейл ру» , но не в школе, это скука-скучище. Но такова жизнь. Все течет…
Справа на полотне художник разместил продаваемую семью.
«Старик лет в 75, опершись на вязовой дубинке, жаждет угадать» , кому из покупателей он попадет в руки. «С отцом господина своего он был в Крымском походе; в Франкфуртскую баталию он раненого господина унес на плечах из строю» . «Во младенчестве он спас молодого господина от утопления, бросаясь за ним в реку». " В юношестве выкупил его из тюрьмы, куда посажен был за долги» .
«Старуха 80 лет, жена его, была кормилицею матери своего молодого барина». " Во все время службы своея ничего у господ своих не утратила» .
«Женщина лет в 40, вдова, кормилица молодого своего барина. И доднесь чувствует она еще к нему… нежность. В жилах его льется ее кровь. Она ему вторая мать. »
«Молодица 18 лет, дочь ее и внучка стариков» . «Она держит младенца, плачевный плод обмана или насилия» своего помещика , «но живой слепок прелюбодейного его отца» . «Она боится, чтобы не попасть в руки ему подобного» .
«Детина лет в 25, венчанный ее муж, спутник и наперсник своего господина. Зверство и мщение в его глазах» . «В кармане его нож, мысль его отгадать нетрудно.. . Бесплодное рвение» . «Достанешься другому» .
«Пройдем же мимо других несчастных, выведенных на торжище (и на полотне)» . А вдруг мы увидим на картине то, чего сперва не заметили?

Спеши - исчезнет!