Юлия

Помогите с задачей по химии, пож)

Сколько гидроксида калия необходимо добавить к 145 г 10%-ного раствора ортофосфорной кислоты, чтобы получить раствор только одной соли?

Елизавета Елизарова

Находим массу фосфорной кислоты в растворе: m(H3PO4) = m(р-ра) *w = 145 г*0,1 = 14,5 г
Находим количество фосфорной кислоты: n(H3PO4) = m/M = 14,5 г/98 г/моль = 0,148 моль
Здесь возможны две реакции, при которых образуется только одна соль:
1) H3PO4 + KOH = H2O + KH2PO4 дигидрофосфат калия
2) H3PO4 + 3KOH = 3H2O + K3PO4 фосфат калия
В первом случае нужно 0,148 моль КОН, во втором, как показывает уравнение, втрое больше, т. е. 0,444 мол
Если брать промежуточные количества гидроксида, обязательно образуются две соли!
Масса гидроксида считается по формуле: m(KOH) = n*M