Ольга Попова

Происхождение фамилии Соломасов.

Помогите мне в этом вопросе. Может, есть сами Соломасовы, которые смогут ответить. Давно уже ищем своих предков, родственников.

М Куз

Нет, от слова саломас эта фамилия никак не могла произойти, так как большая часть населения России получила свою фамилию в середине 19 века, а не во времена СССР.
Зато как раз в 19 веке в народе было популярным кушанье, называемое саломатой, жидкая каша из муки с салом и маслом, откуда собственно и само слово. Отсюда произошли такие фамилии как Саломатин, Соломатин, Саломахин, ну и Соломасов.
Человек мог получить подобное прозвище по разным причинам, может быть он хорошо его готовил, торговал им или просто любил его поесть. Причин может быть много, но вариации на фамилий, на это слово довольно много, что говорит об его простонародном происхождении.
Ну а какие то форумы однофамильцев сейчас в сети довольно много, можете и родственников поискать среди них. Вот например.
http://vk.com/club1532199
http: //vk. com/club 1532199

Вера

Наверное от слова "саломас".
Саломас — твердый жир, получаемый в промышленности путем гидрогенизации жидких жиров, в основном растительных масел. Производство саломасов широко было распространено в СССР для удовлетворения потребности пищевой промышленности в большом количестве твердых жиров — заменителей животного жира.