Denis

Подскажите пожалуйста, какой краской лучше всего рисовать на стекле, чтобы не смывалась?

А"
Андрей ""

Витражные краски по стеклу

Краски – это основной и, пожалуй, самый распространенный материал, с которым работают художники. Множество видов красок дает практически безграничную свободу творчества. Изобразительное искусство берет свое начало еще со времен наскальной живописи и стремительно развивалось все время до наших дней, до уровня современной 3D графики и других инновационных технологий. Но есть один, особый вид творчества, который прочно занял свое место среди прочих и подвергался минимальным изменениям – витраж.

Витраж – вид изобразительного искусства, который издавна открыл художникам значительный простор для творческих мыслей и реализации невероятных идей. Он представляет собой произведение из цветного стекла, которое рассчитано на сквозное освещение. За счет прохождения через витраж солнечного, или любого другого света, можно получать уникальные эффекты и изменения картины, которые недоступны при использовании других материалов или техники.

Цвет стеклу придается благодаря специальному методу изготовления или же для этого используют специальные витражные краски и краски по стеклу.

Особенности витражных красок

Витражные краски, как и краски по стеклу, - это материал, с которым легко и приятно работать. Палитра таких красок состоит множества благородных цветов, смешивая которые между собой можно получить безграничное количество разнообразных оттенков. Они хорошо ложатся и не оставляют мазки от кисти, что позволяет смело работать даже с самыми сложными проектами без страха сделать неправильное движение. Процесс обучения работе с такими красками не требует большого количества времени и усилий. Зато при умелом обращении, краски по стеклу и витражные краски позволяют получать стильные эффекты, такие как разнообразные разводы, напоминающие мрамор и другие благородные камни, эффект акварели и многое другое, создавать имитацию полноценного витражного стекла.

Качественные краски по стеклу или хорошие витражные краски позволят каждому, кто хоть немного владеет художественной техникой, создавать настоящие произведения искусства.

Витражи были украшением самых известных храмов, церквей и знаменитых сооружений. Витраж в доме был признаком роскоши, благосостояния его владельца, мог создать или поддержать имидж. Ранее, искусством витража владели лишь немногие, а сейчас, благодаря широкому выбору материалов, доступности литературы и прочих обучающих пособий, а главное наших мастер-классов практически каждый может создать свой, уникальный витраж, несравнимое украшение для любого помещения.

Александр Комиссаров

намертво надо ? )) тонированный силикатный клей ))

а может не надо намертво? - вдруг не понравится ?

может лучше плотерную резку витражного орнамента на оконной пленке заказать и просто наклеить ?
контурный карандаш можно купить, а можно смешать титан с графитовым порошком и заполнить пласт. бутылочку из краски для волос (выдавливать через тонкое отверстие) .

сначала на куске стекла потренируйся, чтоб окно не испортить,

или закажи витражное стекло - вставят в стеклопакет.

Алексей Лаврентьев

Есть спец. витражные краски.

Татьяна

Да ты хулигааанка!)))))))) Хочешь написАть ,,Да пошли вы все нах, эта чёртова жизнь, а ТЫ в первую очередь! "?)))))))не, не подскажу.... я бы сам замутил СВОЙ некий растворчик, если понадобилось бы))