Виктория Опря

1)Как вы думаете, можно ли изучать иностранный язык, читая литературные произведения в оригинале? 2)(вн)

2)Как вы думаете, можно ли цитировать переводы поэм, ведь так или иначе переводчики пишут в рифму, иногда жертвуя точностью?

Мария Фёдорова

1) Изучать нельзя. Можно лишь совершенствовать и систематизировать свои знания по этому языку.
2) Думаю, можно. Смысл же остается тот же.

Ни
Николай

чтобы изучить язык, нужен комплексный подход, чтения мало, самое трудное в языке- аудирование- научиться на слух воспринимать чужуюречь, вот для этого полезно слушать радио, песни. а также важно живое общение. желательно с носителями языка

Женя Нуянзов

1) Можно! Это очень эффективный способ (для меня) .
2) Да, вполне. Иногда точный перевод хуже воспринимается, чем художественный.