Shuhrat

Помогите моей дочке решить задачку, я сомневаюсь. Она какая-то мудрёная. Помогите пожалуйсто!!!!

Коробка для подарка имеет форму куба. На окраску всех ее граней (включая дно и крышку) снаружи потребовалось 120г краски. Определите и запишите в ответ необходимое количество краски (г) для такого же оформления второй подарочной коробки, которая также имеет форму куба, но её сторона в 1,5 раза больше первой?

Дмитрий Федоренко

На какой стадии обучеия задаёца такая задачка? Решений то много, включая теорию вероятности, ведь не факт что слой краски будет везде равномерным)) )

А ещё не понятночто что чего больше в полтора раза)) ) Сторона коробки по площади? Или может быть сторона грани?

Ольга Свистунова

По всей логике, отношение расхода краски в обоих вариантах пропорционально отношению площадей поверхности коробок.
x^3/(1.5x)^3 = 120/y => y = 120(1.5x)^3/x^3 = 120*1.5^3 = 405.