Маргарита Гончарова

что такое мысль? словами какого-нибудь философа, если такое существует...

Григорий Гридин

Это типа старт, но недоделанный. Например, летающая тарелочка с макаронами не надо

Виталий Иванушкин

Я мыслю, — значит, существую

С латинского: Cogito ergo sum (когито эрго сум|.
Слова французского философа Репе Декарта (1596—1650)

Елена Дрон

категория "Философия. Неопознанное"

Юрий Рожков

Джидду Кришнамурти
ПРОБЛЕМЫ ЖИЗНИ
Из записных книжек Кришнамурти
"Мысль – это ответ на вызов; мысль не есть действие, дело. Это следствие, результат результата, результат памяти. Память – это мысль, а мысль – выражение памяти в словах. Память – это опыт. Процесс мышления есть сознательный процесс, как скрытый, так и явный. Мыслительный процесс, взятый в целом, – это сознание; бодрствующее и спящее, верхний и более глубокий уровни – все это часть памяти, опыта. Мысль не является независимой. Не существует независимого мышления; термин "независимое мышление" содержит противоречие. Мысль является результатом, возражает или соглашается, сравнивает или приспосабливается, осуждает или оправдывает; и, следовательно, мысль никогда не может быть свободной. Результат никогда не может быть свободным; он может извиваться, манипулировать, блуждать, двигаться в определенном направлении, но не может освободиться от собственного якоря. Мысль привязана к памяти; она никогда не может быть свободной и установить истину какой бы то ни было проблемы. "

Василий Васьнев

продукт полураспада извилин