Владимир Взоров

помогите решить задачу по статистике

Для определения среднего размера вклада вкладчиков сбербанка, где число вкладчиков равно 5000, необходимо провести выборку лицевых считов методом механического отбора. Предварительно установлено, что среднее квадратическое отклонение размеров вкладов составляет 120 руб. Определите необходимую численность выборки при условии, что с вероятностью 0,954 ошибка выборки не превысит 10 руб

Вера Малышева

Решение
Для определения необходимой численности выборки воспользуемся формулой
,
где – нормированное отклонение, зависящее от вероятности, – дисперсия выборочной совокупности, – объем генеральной совокупности, - предельная ошибка выборки.
Т. к. вероятность равна 0,954, то нормированное отклонение равно, дисперсия равна .
лицевых счетов.
Для определения среднего размера вклада вкладчиков сбербанка, необходимо провести выборку 517 лицевых счетов.