Владимир Удовик

это высшая математика, помогите прошу. (

1.Дать определение пересекающихся, параллельных и скрещивающихся прямых.
2.Определить угол между прямыми:
а) 2х – 3y+6=0 и х+5у - 2=0.
Ь) у=2х+3 и у=х - 2.
с) Зх - у+6=0 и х - у+4=0.
3.Параллельны ли прямые:
а) 3х+3у - 7=0 и 4х+6у+9=0.
b) у - 2х - 3=0 и 8х - 4у+1=0.
4.Перпендикулярны ли прямые:
а) 3х-у-3=0 и х+3у-17=0.
b) 2х+5у - 6=0 и 5х+2у-3=0.

Constantin Tugui

1. Пусть нам даны пересекающиеся прямые a и b. K - точка пересечения прямых a и b. Построим чертеж в двух проекциях. Отметим точку K. Раз точка K принадлежит обеим прямым, то проводим проекции прямых а и b через одноименные проекции точки их пересечения.

Свойство: если прямые пересекаются, то точки пересечения их одноимённых проекций находятся на одной линии связи.