Zabenkova Viktorya

В чем задача искусства?

Танюшка Лукина

"Цель искусства - просвещать и освобождать человека от тьмы, которая в нем есть" Анна Ахматова

Андрей Фомин

Да нет у искусства никаких особых специальных задач! Творчество (результатом которого становится "искусство" :)) - это один из способов самовыражения человека. И, когда человек сочиняет стихи или музыку, рисует или лепит, не ставит он себе никаких-таки=-сяких:) ) задач. Он САМОВЫРАЖАЕТСЯ:) )
Ну, и, бывает, деньги зарабатывает таким образом тоже:) ) Это если повезет:))

Андрей Курдяев

Задача любого искусства, раскрывать и показывать всё лучшее, что есть в человеке... К сожалению, последние 20 лет, наше ТВ, кино и эстрада, придерживается совсем других правил... Те помои, которые они каждый день выплёскивают на нас очень сложно назвать искусством...

Света Дедкова

Красоту делать, штоб шита поменьше было всякого.

Дмитрий Зубрев

Обогащать духовный мир человека.

Ольга Егорова

дать эстетическое наслаждение людям, стать вещью смовыражеия, есть и социальная роль — учить молодых на примерах героев и злодеев.

Марина Шкляева

светить всегда. .

подборка в тему-

ИСКУССТВО Питает жизнь ключом своим искусство. \ Другой твой ключ - поэзия сама. \ Заглох один, - в стихах не стало чувства. \ Забыт другой, - струна твоя нема. Самуил Маршак

ИСКУССТВО В понятии у нас сему числу вмещаться\ Возможно ль без того, ему чтоб не смущаться? \ Но кое мнений сих от мудрых ни принять, \ 730 Везде искусство долг всевышне обонять: \ Из них не знаю я, которо право делом, \ Премудрость зрю во всех я при рассудке зрелом. Василий Тредиаковский 1754 Феоптия\Поэма

ИСКУССТВО Если б баловать кто-нибудь вздумал, дурить, выводить\ переливы и свисты, \ Как теперь это любят, Фринида лады, безобразные трели, \ рулады, Запищал бы под палкою шут. Поделом! Не бесчести святого\ искусства! Аристофан. Перевод А. Пиотровского ОБЛАКА

ИСКУССТВО И покидают зал походкою тягучей, \ Чтоб изменить мужьям, лишь подвернется случай. \ Вот для чего чуму и все, что смрадно в ней, \ Таит в нагих ветвях искусство наших дней. \ Вот чем по вечерам его изнанка дышит, \ Каким зловонием Париж полночный пышет. \ Сухое дерево поднимет в синеву\ Свою поблекшую и желтую листву. \ И если тощий плод сорвется с гулких веток, \ Как те, что падали в Гаморре напоследок, \ Опадыш никому не сладок и не мил, \ Он только прах сухой, он до рожденья сгнил. Огюст Барбье. Перевод П. Антокольского МЕЛЬПОМЕНА\\ А. де Виньи

ИСКУССТВО Но Вы являетесь средь нас\ С волшебной пальмою искусства, \ И жизнь души отозвалась\ На чудный звук порывом чувства. Петр Ершов 1849 Печальны были наши дни;

ИСКУССТВО Там, где в почете честный труд, \ Искусства мирные цветут. Вильям Блейк. Перевод Самуила Маршака ИЗ "ПРОРИЦАНИЙ НЕВИННОСТИ"

ИСКУССТВО Художеств и наук блестящая семья\ Отечеством другим признала нашу землю. \ Восторгом смелый путь успехов их объемлю\ И на рассвете зрю лучи златого дня. Петр Вяземский 1818 ПЕТЕРБУРГ

ИСКУССТВО 1420 Чтоб город, после бед, на сцене пьесы ставил. \ И вот из вас кто даст ему совет полезный, \ Того решил я увести теперь отсюда. Аристофан. Перевод Н. Цветкова Лягушки
ИСКУССТВО В Италии моей уснет искусство, \ Поэзия разлюбит край Торквата\ И перейдет на Запад и на Север!.. \ Тогда в снегах, в туманном, хладном сердце\
Пробудится о мне воспоминанье.. . Нестор Кукольник 1831 ТОРКВАТО ТАССО\Драматическая фантазия

ИСКУССТВО В конце концов не скажешь ничего уже, \ Что не было б другими раньше сказано. Теренций. Перевод А. В. Артюшкова ЕВНУХ

ИСКУССТВО Когда бы клад высоких сил\ В груди, звеня, открылся! И мир, что в сердце зрел и жил, \ Из недр к перстам пролился! Иоганн Вольфганг Гете. Перевод Н. Вильмонта ВЕЧЕРНЯЯ ПЕСНЬ ХУДОЖНИКА 1774

ИСКУССТВО Кто так еще умел приподымать завесу\ Над миром ужасов, над безднами веков, \ Кто выпустить дерзал чудовищ из оков, \ Чтоб снова их сковать, подобно Геркулесу? Огюст Барбье. Перевод Е. Витковского ШЕКСПИР