ОВ
Ольга Васина

чему учит повесть станционный смотритель?

NV
Nina Voropaeva

«…и зри, не на опасном ли я пути, и направь меня на путь вечный» (Пс. 138:24).

Повесть А. С. Пушкина «Станционный смотритель» (из «Повестей Белкина») – это новелла о СЛЕПОМ смотрителе.
Один из главных её мотивов – мотив СМОТРЕНИЯ.
Читаем: «Бедный СМОТРИТЕЛЬ не понимал, каким образом мог он сам позволить своей Дуне ехать вместе с гусаром, как нашло на него ОСЛЕПЛЕНИЕ, и что тогда было с его разумом».
Покинутый СМОТРитель недоСМОТРел за дочерью, НЕ наГЛЯДелся на её красоту и собирается в Петербург: «Авось приведу я домой заблудшую овечку мою».
СловА о «заблудшей овечке» ведут к библейским эпизодам: притче «о потерянной овце» (Лук. 15:3-7), притче «о блудном сыне» (Лук. 15:11-32), притче «о пастыре добром, полагающем жизнь свою за овец» (Иоан. 10:1-18).
Считая Дуню «заблудшей овечкой», Самсон Вырин мнит себя «пастырем добрым», «Спасителем», а в Минском видит «волка» (опровергая тем самым свои же слова, что произнёс, уговаривая дочь ехать с гусаром: «Чего же ты боишься?.. ведь его высокоблагородие НЕ ВОЛК и тебя не съест»).
В гостинице, «стиснув зубы», «дрожа от гнева», «испуганный» «волк» Минский выставляет отца-соперника (проникшего «во двор овчий» обманом, насильственно, как вор) со словами: «…что ты за мною всюду КРАДЁШЬСЯ, как РАЗБОЙНИК? или хочешь меня ЗАРЕЗАТЬ?» (см.: Иоан. 10).
Парадокс: Вырин, «пастырь добрый», стремится спасти свою «заблудшую овечку» от «волка», а «волк» (Минский) разоблачает как «разбойника» и «волка» «пастыря доброго».
Самсон Вырин и Минский, любя Дуню, ведут спор (диалог в Демутовом трактире) за своё право знать, в чём Дунино счастье, и превращают её в предмет спора.
Оба готовы её увезти, чтобы стать единоличными вершителями счастья Дуни.
Минский, осчастливливая Дуню, не понимает, что обездолил её, лишил прошлого и отца, наделил горечью вины (сцена на кладбище).
Многое скрыто и от Самсона Вырина.
Он, «слепой смотритель», не сомневается в своей правоте: судьба «заблудшей овечки» Дуни – как у всех «молоденьких дур»: мести улицу с кабацкой голью.
Даже видя свою дочь счастливой, СВ любуется ею «поневоле», словно не хочет видеть её счастья.
Слепота Самсона Вырина, «диктатора», ведёт его к одичанию, запою, смерти и погребению на неогороженном кладбище под грудой песка.
Дуня – между правдой отца, Минского и своей собственной.
Когда уезжала с Минским, «плакала, хотя, казалось, ехала по своей охоте».
В гостинице – падает в обморок при виде отца: испуг от внезапного его появления? реакция на право отца увезти её? чувство вины?..
И слово «бедный» звучит ужЕ не только по отношению к Самсону Вырину («бедный смотритель», «бедный отец», «бедняк занемог»), но «бедной» названа и Дуня.
Сначала – в речи смотрителя: «отдайте мне… бедную мою Дуню», «хотел хоть раз ещё увидеть бедную свою Дуню»; затем и автор-рассказчик называет Дуню «бедной».
В новелле соотношение «волка», «пастыря» и Дуни лишено у Пушкина той однозначности, которая свойственна притче.
Пушкин как бы говорит: рассказанная история уже не укладывается в рамки «притчи о блудном сыне» (любящий, покинутый, опозоренный отец и блудная дочь) – за каждым из героев своя правда, и за каждым своя вина.
Истина – только у Бога.
Повесть «Станционный смотритель» – и о «блудной дочери», и о «заблудшем отце», который именно так воспитал свою дочь (подспудно мечтал о дочери-Золушке).
Все равны перед лицом счастья.
Но счастье – это большее, чем простое благополучие…
А человек – это ВЕСЬ человек.
Во всех своих проявлениях.
Со всеми своими человеческими сложностями…

Божиих благословений!

ЕЗ
Елена Зозулина

Станционный смотритель, “маленький” человек, нарисованный Пушкиным с огромной достоверностью и глубоким сочувствием, открыл длинный ряд “униженных и оскорблённых” героев в русской литературе. Пушкин первый обратил внимание читателей на то, что, несмотря на свое невысокое происхождение, человек все равно остается человеком и ему присущи все те же чувства и страсти, что и людям высшего общества.
Повесть “Станционный смотритель” учит уважать и любить человека, учит умению сочувствовать, заставляет дум

AK
Alex Klyuykov

он не лолололололололо

Похожие вопросы
вопросы по повести Станционный смотритель.
каким настроением проникнута повесть станционный смотритель
станционный смотритель чему учит это книга
подскажите пожалуйсто!!!! сочинение "Чему учит нас повесть станционный смотритель" Зарание спасибо!
Чем вам понравилась повесть "Станционный смотритель"?
Реализм в повести станционный смотритель
На что нас настраивает эпиграф в повести " Станционный смотритель"???
повесть станционный смотритель Пушкина!!!
чем повесть станционный смотритель отличается от фильма станционный смотритель?
Почему станционный смотритель заболел? В повести А. С. Пушкина "Станционный смотритель"