Олег

Проводят следующую реакцию в водном растворе: HNO3(разб. ) + Cu = …

Помогите пожалуйста решить задачу, зарание спасибо!
Проводят следующую реакцию в водном растворе:
HNO3(разб. ) + Cu = …
Рассчитайте эквивалентное количество вещества (моль) и объем (л, н. у. ) образовавшегося газа, если известно формульное количество вступившего в реакцию восстановителя равно (моль) :
а) 0,71
б) 0,53

Сергей Тулайкин

4HNO3 + Cu = Cu(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O
электронный баланс:
Cu(0) - 2e = Cu(2+)-------x1 медь окисляется, она - восстановитель
N(+5) + e = N(+4)----------x2 азот восстанавливается, HNO3 - окислитель
По уравнению видно, что в молярном отношении газа выделяется вдвое больше, чем окисляется металла. Дальше легко рассчитать Успехов!