Екатерина Жеребятьева

Процесс заряжения мушкета, ружья с колесцовым замком, кремниевого пистолета 17-18 веков. А так же пушек 17-18 веков.

А так же пушек 17-18 веков.

Дмитрий Полынников

пулю загоняют в ствол, перед этим туда порох и пыж.. . потом на полку замка насыпают порох, чтобы он через дырку воспламенил порох в стволе.. . если ствол с нарезами, то пулю с трудом забивают молоточком...

Олька Брыкова

Сначало прочищали ствол, потом насыпали порох и потом дервянный пыж и ядро. Для зажигания в каморе имелось открытое отверстие, в котором просверливали шилом канал, куда засыпал порох, вначале заправочный, а затем — медленно горящий. Воспламенялся заряд от раскаленного железного прута