Наталия Джафарова

Если у меня есть ЭДС цепи и общая ёмкость, будет ли общий заряд цепи просто ЭДС*общую емкость?

В цепи определенным образом подключены конденсаторы. Если у меня есть ЭДС цепи и общая ёмкость, будет ли общий заряд цепи просто ЭДС*общую емкость?
Если да, то общую энергию цепи так же можно рассчитывать как (Общий заряд) ^2 / 2*(Общая ёмкость) ?
Если нет, то как рассчитывать эти величины? Находить заряд каждого конденсатора (или участка цепи) и после просто найти их сумму? Так же поступать и с общей энергией?

Ирина Степанова

Энергия (C*U^2) / 2