Дмитрий Суслин

Москва. Когда был построен первый мост через Москву-реку? Существует ли он поныне? Сколько их было в XIX веке?

Светлана

Первый каменный мост через Москву-реку был возведен в 1692 году рядом с наплавным, составленным из деревян­ных брусьев, связанных толстыми веревками, наподобие пон­тонного. Этот восьмипролетный каменный мост называли Всехсвятским — по стоящей на левом берегу церкви Всех Святых. Впоследствии он получил наименование Большого Каменного в отличие от небольших каменных мостов, пере­брошенных ранее через реку Неглинную у Троицких ворот Кремля и в ряде других мест. Большой Каменный мост про­служил более 150 лет. В 1859 году ввиду ветхости его разо­брали и соорудили первый в Москве трехарочный металли­ческий мост, сохранивший прежнее название. Нынешний Большой Каменный мост построен в 1938 году примерно на том же месте, что и прежний (инженер Н. Калмыков, архи­текторы В. Гельфрейх, М. Минкус, В. Щуко) . Этот мост свя­зывает центр города с Замоскворечьем. Общая длина его с подходами — 487 метров, ширина — 40 метров. Мост был построен однопролетным. Это диктовалось прежде всего необходимостью пропуска по Москве-реке крупных судов и многопалубных теплоходов после ввода в эксплуатацию ка­нала имени Москвы.

Мост просуществовал с 1692 до 1859г. , когда был разобран и заменнен металлическим, сначала трехпролетным, а затем в 1937г. , однопролетным, сохранившим, однако, название Большого каменного.

Ан
Антон

В 19 веке через Москву-реку были построены:

(современный вид БК моста)
в 1829г. - Большой Каменный мост - трехпролетный с каменными опорами и металлическими арочными пролетами строениями взамен пришедшего в ветхость каменного моста

(вид моста на начало 19 века)
Всехсвятский каменный мост
в 1861г. - Дорогомиловский мост - с тремя решетчатыми, металлическими пролетными строениями; в 1913г. он был заменен трехпролетным арочным Бородинским мостом (на фото)

в 1871г. - Краснохолмский мост - с двумя раскосными пролетными строениями (на фото - современный вид)

в 1874г. - Крымский мост - с двумя решетчатыми металлическими балочными строениями пролетными строениями по 64 м;
в 1881г. - Устьинский трехпролетный мост - с арочными металлическими пролетными строениями.
*************************************************

С екатерининских времен до настоящего времени сохранился Ростокинский акведук - наиболее значительное по размерам, монументальности, архитектурному лаконизму сооружение из камня конца 18 века.
В его облике четко прослеживается влияние древнеримских мостовых аркад. Акведук служил для подачи питьевой воды в Москву самотеком. Длина кирпичного моста 356 метров.
Царицынский мост-оригинальный мост, построенный в 1775-1785гг. , в составе комплекса загородных сооружений летней резиденции Екатерины Второй. Сохранился и эксплуатируется до сих пор.
***********************************
Основная группа современных московских мостов, главным образом в центре города, и самых значительных по размерам и роли в системе транспортных сооружений, построена в советское время, между 1936-1939гг.