Ив
Иван

Сюжет "мёртвых душ". Подскажите сюжет "мёртвых душ"

Людочка Гончаренко

Чичиков - главный герой. Он ходил по помещикам и покупал у них мертвые души, которые якобы там были. (это если совсем кратко).... Лучше почитай краткий пересказ

Алексей Целитель

В "Мертвых душах" переплетаются между собой три сюжетные линии: приключения Чичикова, жизнеописания помещиков и деятельность городских чиновников, для которых государственная служба - лишь способ обеспечить себе праздную и беспечную жизнь. В "Мертвых душах" разоблачается верховная власть, символом которой выступает чинный, холодный, важный, утопающий в роскоши, но неприветливый и жестокий Петербург, черствый, бездушный, глухой к судьбам людей. "Повесть о капитане Копейкине" - рассказ о судьбе ветерана Отечественной войны 1812 года, приехавшего в Петербург за "монаршей милостью" - показывает, как воплощением произвола, бездушия и несправедливости выступает не только губернская власть, но и столичное чиновничество, "министерия", само правительство, не пожелавшее оказать помощи защитнику отечества. Бесстрашный, добрый человек с героической и трагической судьбой, Копейкин противостоит в поэме миру мертвых душ, помогая отчетливее выразить идейный замысел, усиливая обличительную направленность "Мертвых душ". Но центральным образом поэмы является Чичиков.

Евгешка Лебедева

А ты возьми и прочитай

Александр Мерзляков

Помещик Чичиков приезжает в некий город, где скупает у здешних помещиков мёртвые души. Никто не понимает зачем он это делает. Из-за угрозы разоблачения Чичиков вынужден уехать из города. последней главе рассказывается, что он делал это для того, чтобы получить по государственным льготам деньги. общем как то так, но советую прочитать последние 3 страницы книги, чтобы точно понять цель ГГ.

Сергей Иванов

чувак скупал мёртвые души и виртуально оживлял. как вы недоросли ленивые замудохали своей безграмотностью и тупыми вопросами. даже читать ленитесь

Элай

Прочитай - узнаешь

Alexandra

Так и может быть и есть