Настя Кривова

как умножить скобки? (х-3)(х-4)(х+4)

Анна Тихомирова

Последовательно: первую на вторую, затем полученное выражение на третью.

Павел Кондратьев

Решение
Внимательно посмотрев на все три скобки, можно заметить, что последние две различаются лишь знаком, а значит они составляют формулу разности квадратов:

a^2 - b^2 = (a - b) * (a + b)

В которой (x - 4) * (x + 4) = x^2 - 4^2 = x^2 - 16.

Теперь вместо (x - 4) * (x + 4) можно написать выражение (x^2 - 16).

Следовательно (x - 3) * (x - 4) * (x + 4) = (x - 3) * (x^2 - 16)
Далее следуем обычной схеме перемножения двух разных скобок (см рис.).

Если похожести скобок нет, не расстраивайтесь, перемножайте каждую скобку подряд со следующей. Например: (x - 1) * (x - 2) * (x - 3)
Решение
Сначала перемножаем (x - 1) * (x - 2), и получившееся выражение
(x - 1) * (x - 2) = x^2 - 2x - x + 2 = x^2 - 3x + 2 умножаем на третью скобку, вот так
(x^2 - 3x + 2) * (x - 3) = x^3 - 6x^2 + 11x - 6.
Ответ: (x - 1) * (x - 2) * (x - 3) = x^3 - 6x^2 + 11x - 6.