Ан
Андрей

какого цвета был значок с логотипом "BMW" на автомобилях этой фирмы после 1945 года, и почему?

Денис Mockba Оф. Стр.

Такого же как сейчас. Красный был у EMW

Олег Петрухин

///Компания Bayerische Motoren Werke AG ("Баварские моторные заводы") основана в 1916 г. в Мюнхене путем объединения двух небольших предприятий - Rapp-Flugmotoren Werke и Otto-Werke, выпускавших с 1913 г. моторы для аэропланов. Слияние компаний произошло из-за возросшего спроса на двигатели, причиной которого стала Первая мировая война. Изначально на эмблеме изображали пропеллер, но она была мелкой, сложной, и тогда (в 1920 году) изображение было максимально стилизовано. Получился круг, разделенный на серебристо-белые и синие сектора. Это не просто сталь и небо: баварский герб окрашен в серебро и лазурь. Герб Баварии принадлежал графскому семейству фон Богенов, жившему до 1242 года под Регенсбургом. После исчезновения этого графского рода герб перешел к фамилии Виттельсбахов, а затем стал символом Баварии. Символика цветов до конца не ясна, но белые и синие ромбы до сих пор украшают бутылки со знаменитым баварским пивом. Итак, логотип BMW стал простым, легко запоминается, а серый, синий и черный цвета теперь являются корпоративными цветами компании.
....За целый век своего существования логотип BMW практически не изменился, последнее изменение затронуло лишь начертание букв и произошло в 1963 году