Умед

нужно ли зимой периодически подзаряжать АКБ даже если она в хорошем состоянии?

Танечка Н.

Подзаряжают аккумулятор не из-за того что он в плохом состоянии а из-за того что он недозаряжен или разряжен совсем. Если даже предположить что все элементы генератора и бортовой сети авто в норме и при заведенном двигателе в бортовой сети напряжение держится в пределах от 13.5 до 14.5В то недозаряд происходит из-за того что процесс зарядки/разрядки аккумулятора из-за низких температур заторможен. Помните что аккумулятор это химический агрегат, а как ихвестно все хим. процессы на пониженных температурах начинают замедляться? Ну так вот дальше все подвластно арифметике - при пуске холодного двигателя стартером потребляемый ток достигает пределов от 190 до 250 А на бензиновых двигателях а на дизельных и того больше. Так вот если замерить время используемое на старте и потребляемый ток то мы получим сколько ампер часов было отожрано от полной емкости аккумулятора. Т.е. от аккумулятора емкостью 60Ач можно высосать только 60 Ач при температуре плюс 20 градусов. На морозе это естественно будет меньше так как при заряде ниже 50% он уже тупо не осилит проворот двигателя. Таким образом если предположить что вы крутите двигатель стартером 10сек и током 190А, до того как он заведется, то вы отнимите от аккумулятора за 0.002777778 часов (это то же самое что 10 сек) 0.52777782 Ач. Если у вас не удался пуск и вы будете насиловать стартер в сумме 60 сек, то 3.16666692 Ач Соответственно отняв от него такую емкость заряда, вам необходимо ее возместить током 3.16666692 А в течение 1 часа при температуре +20 градусов, а при минусовой и того больше, ну а большего скорее у вас дать не получится т.к. генератор ограничивает подачу напряжения не более 13.5-14.5В и основную нагрузку на генератор все-же будет сосать зажигание, система управления двигателем (если это инжектор), фары, габариты, печка, нагрев стекол, сиденья, магнитола и т.д. ТАким образом даже при условии что вы за час непрерывной езды компенсируете этот старт двигателя, то посмотря правде в глаза вы поймете что у вас далеко не каждый день непрерывной езды получается 1 час с одного пуска двигателя, а значит каждый пуск будет требовать от вас в зависимости от времени старта большего или меньшего пробега без перезапуска двигателя. В итоге смотрите сами смотрите на режимы своих поездок и по вольтметру или на слух чтоб определить приблизительно степень заряженности аккумулятора и необходимость в домашней подзарядке. Если аккумулятор был поставлен с хорошим запасом и по пусковому току и по емкости то этой потребности может и не оказаться т.к. хороший аккумулятор будет хорошо проворачивать вал и при 40% зарядке. Более того на силу потребляемого тока зависит и качество моторного масла и трансмиссионного в коробке - чем более тякучие, более зимние сорта вы используете - тем меньше нагрузка на стартер. Если КПП механика - не забывайте выжимать педаль сцепления в момент пуска двигателя - таким образом нагрузку проворота масла в КПП вы будете снимать со стартера. Ну и последнее - если чувствуете что стартер уже слабо крутит - это не означает что вы внесете в дом аккумулятор и за пару часов его зарядите. Заряд должен осуществляться только ТЕПЛОГО аккумулятора, током 1/10 а лучше 1/20 от емкости аккумулятора соответсвенно 10 или 20 часовым режимом заряда. За пару часов вы ему вернете лишь очень малую часть заряда которая на долго вас не спасет. Ьолее того не забывайте что холодный аккумулятор заряд никогда на 100% не воспримет, а значит и все мероприятие будет малоэффективным. Если торопитесь - поставьте аккумулятор в тазик высота бортов которого сантиметра на 3 ниже верхней крышки АКБ, пустите горячую воду в этот тазик и через пару часов внутри АКБ температура будет плюсовая, благоприятно располагающая к зарядке, а потом ставьте на зарядку. Если АКБ будет просто в тепле стоять то в лучшем случае его внутренности прогреются до +20 простояв ночь. И еще на холодную АКБ может начать булькать но это никак не будет означать полную зарядку - не мучайте его - только пластины осыпите, а толку будет мало.

Саламат Осмонбаев

Если она в хорошем состоянии то генератор сам справится

Нинуля Нина

если стоит на машине и периодически ездиш то нет. а так раз в месяц полностью разрядить и полностью зарядить иначе накроется.

Надежда Ильина

Это зависит от условий эксплуатации, состояния АКБ, погодных условий и т. д.
Перевожу на русский: Если АКБ дохлый, а прогноз погоды обещает мороз-лучше снять и зарядить, чем утром бегать с тросом или проводами.

Владимир Климов

если, хотя бы, пару раз в неделю ездишь, то не надо

Александр Тян

желательно. Разрядится, плотность электролита упадет- он замерзнет в сильный мороз. Как вариант в мороза его снимают и держат дома. Перед поездкой ставят на место.

Лейла Маммедова

Да. Раз в 2-3 недели.