Наталья Соловьева

французский. укажите на грамматические ошибки. просьба мое исправить, не предлагая своего))

Войска в панике оставляют свои позиции, бросают раненых и осаждая отбывающие на восток поезда. Тлетворный дух всеобщего разложения витает в воздухе.
Les troupes envahiés par la panique lasse ses positions à la front. Les soldats abandonnent ses camarades blessés et assiégent les trains partant à l’Est. L’haleine délétère de la corruption générale guette dans l’air

Ярослав

Les troupes envahis de la panique, laissent leurs positions dans le front. Les soldats abandonnent leurs camarades blessés et assiègent les trains partant à l’Est. L'haleine délétère de la corruption générale vole dans l’air

Маня Паршина

Вторая фраза !
Une odeur abominable de decomposition (des cadavres) plane dans l'air