Татьяна Конева

Что с жёстким диском?

Среди полного благополучия вдруг перестал видеть мой комп жёсткий диск. Раньше такое было разок буквально, я соединения только поправил (SATA 2) и норма стала. Тут он перестал видеть его и всё. Ни в управлении дисками, ни в биосе его не видит. Пробовал перезагружал и перецеплял на разные разъёмы саташные разные свои дики - результата ноль. Могу только точно сказать, что он крутится, то есть с питанием проблем нет. Сам диск не старый, объём 500 Гб Maxtor, там куча очень-очень нужной инфы (настолько нужной, что даже порнуха на другом диске меркнет по сравнению с ней) . Не знаю что делать. Конечно сношу его в сервис, но после выходных.
Настораживает вот что: я скидывал фото в цифрового фотоаппарата, он его определил как съёмный диск, причём присвоил ему букву этого самого диска, но я не помню видел ли комп этот диск до того, как и подключил фотик. Не знаю могло ли это как-то повлиять на него.
Если кто разбирается в таких делах - интересно узнать ваше мнение.

Надежда Помелова

Если с другими винтами проблем нет и они нормально определяются, то, скорее всего, сгорел контроллер на жёстком диске или же где-то на плате контроллера треснула печатная дорожка.

В сервисе (если у них будет контроллер для этого винта) инфу без проблем сбпросят на другой носитель.

Ну, а первым делом, попробуй пдцепить его в другой порт заведомо исправным шлейфом.

Юрий Ледяев

здох твой винт Maxtor- этим всё сказано -) сжелею

Евгений Грачев

Проверьте жесткий диск на другом компьютере если будет работать то скорее всего наелся южный мост на материнской плате

Елена Фоминых

скачай программу R-studio и просканируй диск, может файловая система политела.
Сам с этим не давно столкнулся, можешь даже после этого его отформатировать а потом с помощью этой программы восстановить все файлы,