Антон Коршунов

Объясните различия понятий: . 1)Закон и правовой закон 2)Общество и гражданское общество

Вячеслав Тур

закон - это просто общеобязательное правило поведения, зафиксированное письменно. т. е. он может быть и несправедливым, что хочу - то и сделаю законом. правовой закон - созданный на основе права, т. е. соблюдающий естественные и неотъемлемые права человека, данные ему от рождения.

общество - это совокупность людей, находящихся во взаимодействии, противопоставляется природе; также это всё человечество в прошлом, настоящем и будущем. гражданское общество - более узкое понятие, означающее ответственность граждан за свои поступки, политическую и общественную активность, самостоятельность в организационных вопросах.