Даша Башлакова

Что это за синие ягодки?

Алексей

Калликарпа Callicarpa L.
КРАСИВОПЛОДНИК (Callicarpa), род вечнозелёных или листопадных кустарников и деревьев семейства вербеновых, содержит около 40 видов. Произростает в лесах тропиков и субтропиков Азии, Австралии, Северной и Центральной Америки. В странах бывшего СССР культивируют как декоративное растение на Черноморском побережье и Кавказе.
Красивоплодник двухвильчатый (С. dichotoma), Красивоплодник японский (С. japonica), Красивоплодник американский (С. americana) — светолюбивые декоративные кустарники; особенно красивы осенью во время плодоношения (отсюда и русское название) , когда ветви их покрыты многочисленными различно окрашенными плодами (по мере созревания снизу вверх по побегу) — от ярко-красных до фиолетовых. Плоды сохраняются на растении с сентября по январь.
У Вас на фото Красивоплодник Бодиньера, скорее всего.