Александр Бочко

Помогите, биологи!!!!))))

Помогите понять почему при надувании плавательного пузыря плотность тела рыбы уменьшается, они поднимаются на поверхность, ведь, если я не ошибаюсь, при увеличении плават. пузыря плотность тела увеличивается (молекулы тела рыбы под давлением надутого пузыря сжимаются!!! ) Но в учебнике биологии написано именно так!!! почему???

Алик Алыев

Да потому, что при этом существенно увеличивается общий объём тела рыбы, при несущественно увеличении массы (за счёт массы воздуха в пузыре) . В итоге плотность уменьшается.