Наталья Ведищева

какого цвета CuSo4( не кристалл, а именно СuSO4)

Егор Сосков

раствор CuSO4 ярко-голубого цвета, как и все растворы солей меди.
Для дополнительного сведения: кристаллы, если воды набрались из воздуха или еще откуда-то, то тоже голубые, если безводные, то белые

Ди
Диана

Если голубой "кристалл" медного купороса сильно раскалить, то он испарит кристаллизационную воду, и станет белым, как мел! Если снова полить водой, пойдёт бурная реакция с выделением тепла, и он снова станет голубым.

Татьяна Неретина

"именно CuSO4" это как, если не кристалл? В какой тогда фазе? Обычно "просто вещество" - это оно очищенное и при н. у., чистый сульфат меди при н. у. это именно кристалл, белого цвета, а если долго где-то в шкафу валялся, то он нахватается воды и станет ярко синим. В растворе и расплаве вообще нет цельной молекулы, есть отдельные сульфат-анион и катион меди, сульфат бесцветен (как и чистая серная кислота), ион меди синий (поэтому все такие соли будут такие же синие). Другое дело если это газ, при столь низкой температуре, что это будут цельные молекулы, но, скорее всего, разреженный холодный газ будет невидим, а плотный станет конденсироваться в кристалл, будет "снег" из медного купороса.