Ирина

Помогите ) Чем отличается НПА (нормативно правовой акт) от ИПА (индивидуально правовой акт)??

Борис Тарханов

предметом регулирования НПА является все общество в целом, он обязателен для исполнения и обеспечивается принудительной силой государства, а ИПА регулирует определенные сферы взаимоотношений и обязателен для применения только там. Например, если вы не являетесь госслужащим, то закон "О государственной гражданской службе" вас ничем не обязывает.

Ольга Томак

Насколько я понимаю, индивидуальный правовой акт, в отличие от нормативного правового акта, не содержит никаких общих норм