Шероз Эргашов

Помогите решить задачи по физике 10 класс.

1)Велосипедист за первые 5 с проехал 40 м, за следующие 10 с проехал 100м. Найти средние скорости на каждом участке и на всем пути.

2) Зависимость скорости материальной точки от времени задана формулой Vx = 6t. Напишите уравнение движения x = x(t)?если в начальный момент (t = 0),движущая точка находилась в начале координат (x = 0).Вычислить путь, пройденый материальной точкой за 10 с.

3)Каково центростремительное ускорение поезда, движущегося по закруглению радиусом 800 м со скоростью 20 м/c?

4)Мальчик бросил горизонтально мяч из окна, находящегося на высоте 20м. Сколько времени летел мячь до земли с какой скоростью он был брошен, если он упал на расстоянии 6 м от основания дома. ?

5)Путь или перемещение мы оплачиваем при поездке в такси? самолете?

Виктория Дайнеко

1)V = S / t
Vср = (V1 + V2) / 2

2) V(t) = 6t V(t) = x'(t)
x(t) = 3t^2
x = 3 * 100 = 300

3) а = V^2 / r = 400 / 800 = 0.5 м/с^2

4) S = So - S1 = 20-6 = 14 м
S = gt^2 / 2
S = 5t^2
14 = 5t^2
t^2 = 14/5 = 2.8
t = 1,7 с

5) Путь в такси, перемещение в самолёте