Владимир Крикунов

Здравствуйте! Хотелось бы узнать историю села Коробейниково Шипуновского района Алтайского края.

Здравствуйте сотрудники справочной службы! Хотелось бы узнать историю села Коробейниково Шипуновского района. Когда оно образовалось, первые упоминания, а также послереволюционное время. Заранее большое спасибо.

Юлия

Серёга!

О селе Коробейниково есть только такая информация.

По данным переписи населения 1859 года в деревне Коробейниковой (другое название - Нечунайка) проживало 196 человек (99 - мужчины, 97 - женщины) в 31 крестьянском дворе. Количество жителей в Коробейниковой (Нечунайке) к 1893 году значительно выросло, благодаря переселенцам из западной части Российской империи, получившим разрешение местного сельского общества на поселение. По переписи в деревне проживало 455 человек (218 - мужчины, 237 - женщины) в 102 дворах. Приток переселенцев возрастал и уже в 1899 году количество населения в деревне Коробейниковой Боровской волости Барнаульского уезда Томской губернии достигло 915 человек (467 -мужчины, 448 - женщины) , проживавших в 150 дворах. На тот период действовала подготовительная школа и работала мануфактурная лавка.

Ранее с. Коробейниково входило в состав Томской губернии.