Светлана Ионова

В параллелограмме ABCD луч am- биссектриса угла BAD. Найдите углы параллелограмма ABCD если угол BMA= 25

Ol
Oleg

угол МАД =25градусов т.к. угол МАД= углу ВМА т.к. они накрест лежащие при секущей АМ. угол А=50 градусов. т.к. АМ биссектриса и делит угол А пополам.(25*2=50) угол А=углу С уголС=50градусов. Рассотрим треугольник АВМ. угол ВАМ =25градусов т.к. АМ биссектриса. Сумма углов треугольника =180градусов. Отсюда угол В = 180-(25+25)=130градусов-уголВ. Угол В=углу Д уголД=130градусов