Галина Тихонова

Помогите пожалуйста c физикой 7 класс

1.Возьмите в руки лист бумаги и отпустите его. Пронаблюдайте за его падением. Теперь скомкайте этот лист и снова отпустите. Как изменится характер его падения? Почему (объясните с физической точки зрения)

2. Возьмите в одну руку металлический кружок (например, монету) , а в другую - бумажный кружок чуть меньшего размера. Одновременно отпустите их. Одинаковое ли время они будут падать? Теперь возьмите в руку металлический кружок и сверху на него положите бумажный. Отпустите кружки. Почему теперь они падают одновременно?

***светлана ***

1. У смятого листа сила сопротивления меньше з-а счёт малой площади поперечного сечения. 2. Масса монеты больше, поэтому равенство сил тяжести и сопротивления для неё наступит при большей скорости и упадёт она раньше. У кружка, положенного на монету, силы сопротивления нет совсем, поэтому он будет двигаться со скоростью монеты.