Ульяна Громова

Тимур - русское слово?

Дм
Дмитрий

тимур ибн хатаб -да русское

Сергей Гукин

Тимур имя русское, но происхождение его тюркское. А кто бы мог подумать, что русское имя Иван имеет древне-еврейское происхождение и пришло с христианством. Трансформация была такая: Йохане - Йохан (и сейчас у немцев) = Иоган (так русские произносили) - Иван. Кажущиеся исконно русскими имена Агафон, Лука, Анисим, Фадей, Митрофан, Дмитрий, Анфиса, Лукерья, Дарья, Фёкла, Пелагея - греческие, так же как и международное Александр. Исконно славянскими являются: Олег, Игорь, Владимир, Ольга, Людмила и Славы (Вячслав, Владислав, Ярослав, Станислав и даже Изяслав) .
А Тамерлан (это русская интерТРЕПАЦИЯ) = Тимурленг - смесь имени с прозвищем = Хромой Тимур.

Ольга

Тамерлан (Тиму́р; 8 апреля 1336, с. Ходжа-Ильгар, совр. Узбекистан — 18 февраля 1405, Отрар, совр. Казахстан; чагатайское تیمور (Temür‎, Tēmōr) — «железо» ) — среднеазиатский завоеватель, сыгравший существенную роль в истории Средней, Южной и Западной Азии, а также Кавказа, Поволжья и Руси. Выдающийся полководец, эмир (с 1370 года) . Основатель империи и династии Тимуридов, со столицей в Самарканде.

Дмитрий Лаврентьев

ваще то нет происходит от тюркского темир- железо

Лейсан

Вообще то это не слово, это имя. Исконно русских имен у нас очень мало.