Жанна Крылова

Для чего гай фокс поджёг парламент? Мне по английскому задали проэкт

Кр
Кристина

Гай Фокс - самый знаменитый участник Порохового заговора против английского и шотландского короля Якова I в 1605 году.
Хотя Гай Фокс не был главой заговора и инициатором покушения на короля, однако именно ему было поручено зажечь фитиль, ведущий к наполненному порохом помещению под палатой лордов в Лондоне. Там он и был арестован в ночь на 5 ноября 1605 года. Этим объясняется то, что именно его имя стало символом всего заговора.
Причины этого намерения трактуются по-разному. Официальные (англиканские) власти видят в этом «терроризм и покушение на корону» , соответственно предотвращение «порохового заговора» с их точки зрения – великий национальный подвиг. Однако прокатолически настроенные граждане придерживаются мнения, что Гай Фокс желал подобным громким способом привлечь внимание общественности к неимоверным репрессиям, которым подвергались «паписты» со стороны приверженцев англиканской церкви. Впрочем, сложные религиозные отношения Англии с католическими странами (в том числе с Ирландией) , известны практически всем.
С прошествием веков религиозная подоплека слегка затерлась (что, конечно, к лучшему) , но празднование только приобрело размах: ночь Гая Фокса – считается самым шумным английским праздником.
Можете ещё здесь почитать http://all-about-uk.blogspot.ru/2011/11/blog-post_04.html