Лис Лисицын

дайте пожалуйста характеристику Уралу и Шульгену из эпоса Урал-батыр

Ле
Лена

герои эпоса — братья Шульген и Урал — не представлены близнецами , их деяния в определенной степени аналогичны образу и поступкам братьев из мифов и эпических сказаний других народов.
Как известно, в мировом фольклоре исследователями отмечено несколько типов произведений, связанных с этой темой.
Первый: мифы и сказания о братьях-соперниках, антагонистах (позднее — союзниках); второй: о брате и сестре, вступающих в кровосмесительный брак; третий: о близнецах-андрогинах (двуполых существах); четвертый: о близнецах, в рождении которых предполагалось участие животных или родство между животными и близнецами. Они часто изображались существами, выступающими в качестве родоначальников или культурных героев.
Мотивы башкирского эпоса созвучны с мифами и сказаниями первого типа. Антагонистическое начало несет в себе Шульген: от начала до конца эпического повествования он остается воплощением зла в противовес Уралу — носителю добра и благодати. Отрицательный знак в характере Шульгена проявился еще в детстве, когда он нарушил родительский запрет — не пить живой звериной крови, хранимой в ракушках (с этого эпизода начинается основная конфликтная ситуация произведения). Вкусив ее, Шульген как бы приобщился к миру животных, стал их «побратимом». В этом акте, возможно, нашел отражение далекий отголосок мифов, где наличествует мотив родства между близнецами и животными.
Не случаен, видимо, и мотив превращения Шульгена в медведя, после того, как он нарушил запрет родителей. Превращенный в зверя Шульген вскоре утонет в озере. Героические деяния совершает Урал. Согласно научной литературе, выпадение из сюжетного повествования действий одного из близнецов воспринимается как ослабление, зачастую полное исчезновение идеи антагонизма, обусловленной переосмыслением, трансформацией близнечных представлений на более поздних этапах общественного развития.
Худшие черты характера Шульгена, его хищническая сущность ярче всего отображаются в эпизодах, где он устраивает потоп, замышляет убить брата и жениться на Хумай:

И НА ЭТОМ САЙТЕ ПОСМОТРИ, Я ОТТУДА ОТВЕТ ВЗЯЛА