Корней Алексеич

помогите найти пожалуйста реферат реферат на тему моя будущая профессия спасатель

Адрюшка Rush

Спасение 1 человека также велико, как и спасение целой нации. Но многие не хотят спасать 1 человека, но желают спасать нации.

Вот и в моей жизни наступил момент, когда приходится решать, где продолжить образование. Профессий много, однако выбрать ту, которая станет делом всей жизни, сложно. Нужно не просто избрать специальность, нужно выбрать свой жизненный путь.
Профессия спасателя… Обычными людьми спасателей назвать трудно. Именно спасатель может предотвратить смерть человека, избавить его от неминуемой гибели в любой чрезвычайной ситуации, вовремя прийти на помощь. Профессию спасателя можно поставить в один ряд с такими благородными профессиями, как врач или учитель. Люди, владеющие этим ремеслом, рискуют своими жизнями ради спасения других, проявляя героизм, смелость и мужество, и только за это ими уже можно восхищаться. На плечи спасателей ложится огромная ответственность за нас, за людей, которые часто становятся жертвами собственной беспечности и халатности. Профессия спасателя не просто важна, она необходима в нашей жизни.
Меня привлекает романтика профессии, каждый день – возможность подвига. Помните, как у Горького: «В жизни всегда есть место подвигам» .
Спасатель – это умный, сильный, мужественный и трудолюбивый человек. Спасатели работают в любое время суток, в любые погодные условия. Ни дождь, ни снег, ни град, ни ветер не пугают таких сильных людей, как спасатели. Они жертвуют своим здоровьем, а зачастую и жизнью, чтобы помочь нуждающимся в них людям.
Пожар. Наводнение. Землетрясение. ДТП. Они всегда рядом, готовы прийти на помощь: ищут пропавших людей в горах или лесу, спасают отнесенных в море рыбаков, тушат горящий лес…
Это люди, которые постоянно отдают частичку себя другим.
Работа становится основной в жизни человека, выбравшего профессию спасателя. Рискуя своей жизнью ради детей, попавших в беду, спасатели порою недостаточно времени бывают дома, со своими семьями и родными детьми. Но это призвание у людей — спасать и защищать других. Такие и идут работать в службу спасения, чтобы каждый день смотреть опасности в глаза. И близкие гордятся своими отцами, мужьями, братьями, сыновьями, хотя каждый час, каждую минуту переживают, волнуются.
Никто не заставит человека рисковать своим здоровьем, а, возможно, и жизнью, если нет глубокого внутреннего убеждения, что ты не только можешь спасти, но и точно знаешь, как это сделать. Значит, спасателю сегодня нужно многому учиться и много тренироваться. Нужно хорошо знать технику, физику, химию, быть психологом. Тренированный, физически сильный и выносливый, технически грамотный, умеющий найти выход из самых сложных ситуаций – таким я представляю спасателя.
Я восхищаюсь такими людьми. В наш век, когда материальные ценности стали важнее духовных составляющих, когда в обществе очень остро стоят проблемы взаимоотношений человека с человеком на основе любви, согласия, добра, спасатель протягивает руку помощи. Не размер заработной платы, а милосердие приводит благородных людей в МЧС.
Цена человеческой жизни… Кто знает ее лучше? Наверное, в первую очередь-спасатель. Ведь именно он, пробираясь сквозь бетонные завалы, спускаясь под многометровую толщу воды, укрощая пламя, протягивает руку помощи тем, кто в ней нуждается. Путь спасателя труден и рискован. Но он идет по нему, чтобы в любую минуту оказаться рядом с теми, кто попал в беду, и дать шанс на спасение.
Если рядом с нами такие люди, мы можем быть уверены, что в случае беды нам на помощь обязательно придут мужественные, сильные спасатели!

Наталья Шашурина

ты дурак писать не умеш.