У Старьёвщика М

одна и две нн. Девушка взволнованна. Девушка умна и воспитанна. Почему пишется две нн?

я в обоих случаях написал с одной н. мне в обоих случаях исправили на две нн

Татьяна Самошина

По-моему, в обоих случаях надо писать 1н

Танюшка Лукина

Потому что это краткие прилагательные!

Алексей Иванов

Девушка (какова? какая? ) взволнованна ( взволнованная) и воспитанна ( воспитанная= вежливая) . Краткие прилагательные, нет признака ДЕЙСТВИЯ, а просто ПРИЗНАК.
Пишем столько н, сколько в ПОЛНОЙ ФОРМЕ, т. е. -НН-.
Сравните:
Девушка воспитана родителями в строгости. Девушка ( что сделана? ) воспитана. Есть признак ДЕЙСТВИЯ: ее ВОСПИТАЛИ родители в строгости. Это краткое ПРИЧАСТИЕ, а в кратких причастиях пишем одно -н-.