Дмитрий Едков

Кэш L3 у AMD Phenom II X4 B40

Всем привет! Разблокировал 4-ое ядро у TripleCore AMD Athlon II X3 440 (3000 MHz) на ядре Rana получил QuadCore AMD Phenom II X4 B40 на ядре Propus. Материнская плата Gigabyte GA-MA770T-UD3P. Существует ли возможность открыть кэш L3? И существенный ли прирост производительности дают такие манипуляции?

Впринципе по кэшу так и думал. Инфы другой не нашёл. Ладно, ядро стабильно, значит пусть будет )) Всем спасибо!

Марина Шибаева

нет L3,к сожалению.

Только по маркировке процессора на крышке можно определить, какой именно кристалл использован для производства данного экземпляра процессора (соответственно, потенциал разблокировки чего-либо) :
- Regor (физически 2 ядра без кэша L3):
серия **E**: AAEEC, CAEEC, AAEGC, NAE1C и т. д.
- Propus (физически 4 ядра без кэша L3):
серия **D**: CADAC, CADHC, AADAC, NADHC, NADIC, AADHC и т. д.
- Deneb (физически 4 ядра и кэш L3):
серия **C**: CACYC, CACUC, CACVC, CACZC, CACAC, CACEC, CACDC, AACYC, AACSC, AACTC, AACZC, AACAC и т. д.
- Thuban (физически 6 ядер и кэш L3):
серия **B**: ACBBE, CCBBE и т. д.

Ксюнька Ксю

Его там скорее всего просто нет.

Катя Katena

на Propus кеша нет физически, ядро прирост даст конечно