Александра Шаповалова

думаете стоить покупать такн марк 5 с минимальным пробегом, расстоможен, на ходу, стоит после ремонта как памятник

Продаётся танк Mark-V. 1918 года выпуска. Растаможен, КАСКО. Пробег по российским дорогам небольшой. Хорошее состояние. Самовывоз из Архангельска. Можно вместе с гаражом. Торг.
http://cs319128.userapi.com/v319128630/252b/N07qiFK1P44.jpg

http://ru.wikipedia.org/wiki/Британский_танк_Mk.V_(Арх ангел ьск)

Описание

Основная статья: Mark V
Архангельский танк № 9303, выпущенный фирмой Виккерс-Армстронг, представляет собой пулемётный вариант модели «Марк-V». Машины, вооружённые одними только пулемётами, называли «самками» , дабы отличать их от «самцов» , вооружённых пушками. На танке был установлен карбюраторный двигатель «Рикардо» мощностью 150 л. с. Масса танка — 28 тонн, экипаж — 8 человек, длина — 8 м, ширина — 3,32 м, высота — 2,6 м.
Памятный танк был захвачен Красной Армией на Южном фронте под Харьковом у Добровольческой Белой армии. Танк был снят с вооружения в 1930 году и хранился на армейском складе. В 1938 году народный комиссар обороны Климент Ворошилов передал 14 трофейных танков городам Смоленску, Ростову-на-Дону, Харькову, Ленинграду, Киеву, Ворошиловграду и Архангельску для использования их как исторических памятников гражданской войны [4].
21 февраля 1940 года на проспекте Павлина Виноградова (ныне Троицкий проспект) рядом со зданием краеведческого музея открыт памятник — танк Mark-V «самка» № 9303. В начале 70-х годов 20 века здание музея было снесено, а танк, оставшись на прежнем месте, оказался на бульваре возле ресторана «Полярный»
С 1986 по 1997 год памятник находился в «Детском парке» [5].
С 1997 по 2006 год памятник был перенесен на площадку перед бывшим рестораном, а ныне торговым центром «Полярный»
С 2006 по 2010 год танк находился на капитальном ремонте на северодвинском заводе «Звездочка» .
17 июня 2011 года танк был возвращен на прежнее место, где состоялось его торжественное открытие. Также вокруг танка был сооружен стеклянный футляр, для защиты памятника от дождя и снега.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/1/1f/Arkhangelsk_Tank.jpg?uselang=ru

Алёна Маркова

Да бредовое объявление.. . На танк КАСКО не оформить 100%, т. к. он не является транспортным средством, это самоходная военная машина.

Аман Телегин

за грибами-в самый раз!