Натали Фёфoрова

как решить через abc pascal задачу "Дано натуральное число n. Получить все простые делители этого числа"

Евгения Ермолаева

Считаете цикл от 2 до n/2. На каждом шаге делите, пока остаток равен нулю и выводите на экран. Простые числа так и пойдут.

Александр: Остаток деления на 1 любого числа - нуль, так что ваша программа не сработает 🙂
Плюс к примеру у числа 8 - простые множители - 2*2*2, а у вас 2*4.

Зло: На самом деле, если брать и делить тоже самое 24 (2*2*2*3) (к примеру) на 2, пока остаток нуль, то дальше на числа кратные 2-м мы уже не поделим (поделили на первой итерации) , то есть 4, 8 и прочие просто пройдут мимо.

Константин

Проще простого… Главное знать с чего начать:

Введите N = 123456
Число 123456 можно разложить на простые множители: 2x3 + 3 + 643

Введите N = 123457
Число 123457 простое.

Алексей Мартыненко

мне одному кажется, что перечисленными методами вы найдете делители, но не убедитесь в том, что они простые?
т. е. найдя делитель, не надо сразу его выводить. делаешь еще 1 цикл от 2 до x/2 и проверяешь, что у х нет делителей. тогда - простое.

Ольга Яблокова

for i : = 1 to n do if n mod i = 0 tnen inc ( count )

Леха Рощенко

Есть простой метод и сложный метод. Простой метод: проходим все числа от 2 до n/2 -1 и делим n на это число. Если делится, то результат деления в n, а делитель запоминаем. Пока n не поделится до 1.