Н-
Николай -Степанов

экономисты растолкуйте

ситуация такая - предположим в нас в стране инфляция 10 процентов в год, в пендостане 3-4 процента, так уже на протяжении всего времени после дефолта рубля . Почему щас доллар стоит не 200 рублей? а стабильно на уровне 30 (форекс кухню в расчет не берем ) .

Татьяна Нечаева

Цена определяется спросом и предложением валюты.
Грубо говоря, если бы каждый день стабильным потоком на валютную биржу поступало бы 200 миллиардов рублей для обмена на доллары, а долларов стабильно потоком каждый день поступало бы только 1 миллиард, то тогда соотношение было бы 200:1. Если бы цена была бы в такой ситуации на 200 руб/$, а другой, то каждый день накапливалась бы масса рублей или долларов, которые не смогли поменять. Это вывело бы рынок в равновесие к соотношению 200:1.
Сейчас на рынке соотношение примерно 30:1. Я точно сейчас не помню сколько рублей меняют импортеры на доллары и сколько долларов меняют экспортеры на рубли в среднем ежедневно. Но соотношение именно такое 30:1.
На соотношение рубля и доллара влияет не соотношение взаимных инфляций, а соотношение взаимного спроса. На соотношение взаимного спроса в первую очередь влияет соотношение торгового баланса (между рублевой и долларовой зонами, а в зону доллара входит почти весь мир) , затем влияет соотношение взаимных инвестиций (в рублевую зону из зоны доллара и в зону доллара из зоны рубля) . А российский Центробанк, наоборот, не рубли скупает, чтобы рубль не рухнул 2 цене 200руб/$, а доллары скупает, чтобы рубль не укрепился и не началась "тюльпанная болезнь" и не появились дырки в бюджере из-за нехватки рублей, полученных от выручки нефти и газа.

Владислав Попович

Исскуственное торможение! как в китае с юанем! они не от кого не зависят а мир сидит на дол-вой игле!

Русланчег Минажетдинов

Стоимость валют определяют на фиксенге Родшильда. ВСЁ.
Балтовня всяких экономических Гуру из ЗомбоЯщика, это просто Балтовня.