Надежда Ткачева

Помогите с раком аквариумным

Доброго времени суток. Купил себе в аквариум рака (карликовый болотный) , читал что ракам не нужен выход на сушу, но он постоянно пытается выбратся на верх, так всётаки, нужен выход на сушу или нет???? может это от того что нет ещё грота для него?? ? подскажите

Ольга

Вам нужно почитать специализированные форумы по этим членистоногим. А по ракам.. .я только по речным могу сказать. Раки очень чувствительны к чистоте воды. Весной, когда талыми водами смывается с полей большое количество удобрений, пестицидов, гербицидов и так далее, раки не редко вылазиют на берег. Или вообще покидают такие места. Бегло почитав по вашим ракам, я понял, что к нашим они не относятся. Они наоборот, живут и в лужах и болотах, где вода не очень. Но ему может тоже что-то не нравится. Хлорированная вода, например. Точнее вам скажут только специалисты, на специальных форумах.