Елена Коленько

От вас сбежал автобус а куда, он сбежал?

Борис Пустоветов

Заблудился.

Добрый вечер. Передача «Культ Кино» в своём ответе обращается к мотивам кинофильмов «Скорость» и «Сладкий ноябрь» с прекрасным артистом Киану Ривзом, в главной роли. Рекомендуем роман, очень интересного писателя, Джона Стейнбека «Заблудившийся автобус» .

Рассказ о том, как на просёлчной дороге рейсовый автобус сбился с пути и засел в грязи, а затем объединёнными усилиями водителя и пассажиров всё же добрался до места назначения.
Пассажиры и водитель автобуса разного возраста, разных социальных групп. Этот срез с американского общества тех лет сделан в двух ситуациях: «нормальной» и «экстремальной» .
В этом романе впервые у Стейнбека на сцене появляется женский вариант «американской мечты» . Соблазнительная девица Каммила Дубс (так она себя называе) мечтает о красивом доме в красивом городке, о двух детях и о том, как она будет стоять на лестнице, встречая гостей к обеду.
«Только миловидная женщина в красивом платье спускается по лестнице, только гости в столовой, только свечи и обеденный стол темного дерева, и чистенькие дети целуют маму, отправляясь спать. Вот чего ей хотелось. И она понимала яснее ясного, что этого как раз у неё не будет. » (С)

Под пером мастера с взаимоотношений героев спадают привычные фиговые листочки, обозначаемые с помощью словечек: «благопристойность» , «приличия» , «воспитанность» . Но при всей откровенности психологического анализа эти люди не обращаются в биологических особей.
Человеческое начало берёт верх в минуту, казалось бы, полной утраты представлений о цивилизации.

«Хуан Чикой отказывается от мысли сбежать в Мексику, бросив на произвол судьбы пассажиров, и Алису, и своё дело. Учитель и поводырь, он возвращается к людям, и те в едином усилии вмести с ним вытаскивают тяжёлую кломагу из грязи. » (А. Мулярчик) .

По традиции песня в подарок:

Ге
Генрих

к другой остановке

На
Наталья

За электричкой конечно... вы то ему зачем? а с ней он одного "полу"...

Татьяна Семёнова

Куда- куда, к другой ( остановке)