Илья Гудков

нужно решить задачу на паскале помогите если не сложно

Цифровой корень числа вычисляется следующим образом: cкладываются все цифры числа, затем все цифры найденной суммы и т.д. Процесс повторяется до тех пор, пока в результате не будет получено однозначное число (цифра), которое и является цифровым корнем.

Например, цифровой корень числа 128 равен 2, т.к. сумма цифр числа 128 равна 11, а сумма цифр числа 11 равна 2.

Формат входных данных
В первой строке дано единственное натуральное число до 10100000.

Формат выходных данных
Вывести цифровой корень данного числа.

Примеры
Входные данные в файле input.txtРезультат работы в файле output.txt

Денис

Можно воспользоваться другой формулой:

function Koren(N : Longint) : Byte;
begin
N := Abs(N);
while N > 10 do N := N div 10 + N mod 10;
Koren := N;
end;

Действия немного не те-же, но результат тот-же!

Игорь

например так:
написать функцию, которая будет единожды вычислять сумму цифр числа.. . в самой программе в цикле while поставить условие выполняться до тех пор, пока результат вышенаписанной функции не будет меньше 10-ти.. . тогда вывести результат...