Се
Семён

Раньше было понятие - вшивый интеллигент. устарело ли это сегодня?

Елена

Сейчас ещё можно сказать "интеллигентишка"

Ал
Алексей

Как видите, во все времена - это актуально
То есть интиллегент-вшивый это уже не совсем интеллигент, это человек который был (или считался) интеллигентом но под грузом жизненных неурядиц утратил силы поддерживать чистоту телесную (и возможно и духовную) - опустился одним словом.
Я точно не знаю, но думаю, что возникла эта фраза в сталинских лагерях, которые как-то уравняли и люмпенов, и профессуру, деятелей культуры, т. е. интеллигенцию. И урки стали говорить: интеллигент вшивый, или даже с уничижительным суффиксом - интеллигентишка вшивый.
Вшивые, гнилые или просто.. . ну, понятно, что имел в виду товарищ Ленин, нимало не стесняясь в выражениях в адрес интеллигенции, равно как и Самодержец Всероссийский.

Это говорят просто вшивые вшивым интеллигентам. Я сама была вшивой интеллигенткой и горжусь этим. А дело было так: после института я приехала по распределению в сельскую школу-интернат для трудных детей сирот (!). Пока просто вела уроки все было нормально. Но потом надо было месяц отработать в пионерском лагере ( те же дети, просто нет занятий) и меня поставили на 5-тый класс. Девчонки так ко мне тянулись, просто прилипали намертво и я разрешала им делать с моими волосами ( до пояса) все, что хотят. Через пару недель я стала чесаться. Ну и что! Вшей я вывела моментально, а девочки еще много лет меня вспоминали добрым словом, хотя я работала там всего один год ( так жизнь сложилась).

На
Надя

Вшивый интеллигент - это совершенно правдивое высказывание сталинских времён. Как кто-то здесь уже писал, в лагерях интеллигенция действительно была вшивой. Так и называли. Теперь лагерей нет. И вшивой интеллигенции, как таковой, тоже нет. Именно в том понятии, в котором это выражение существовало изначально.

Нина

Да скорее всего, в обществе где живу я его не употребляют.

Ainura

вши так и остались, интеллигенты, теперь бомжми зовутся

Dear

Боюсь, скоро просто понятие "интеллигент" устареет.
А "вшивый" - это же из 20-х годов фразочка...

Анастасия

Во времена совка кухня считалась среди интеллигенции культовым местом. На ней велись глубокомысленные беседы, игрались унылые песни под гитару и даже строились глобальные планы по вводу танков в Москву для свержения Системы. Почему именно кухня — тому есть две причины: во-первых, в гостиной стулья как правило расставлены по разным углам комнаты, а на кухне все необходимые табуреты перманентно размещены возле стола; во-вторых — прямой доступ к холодильнику с напитками и нямкой, поглощая которые в умеренных количествах лучше болтается о проблемах мироздания. Гостей как-то принято угощать.

Также есть мнение, что кухня стало местом посиделок интеллигенции из-за неимения отдельных квартир. А в коммунальной квартире удобнее всего устраивать сходки на кухне. Потом интеллигенты унесли эту привычку из коммунальных квартир в отдельные. Алсо, есть ещё мнение, некогда озвученное в рекламе Ленгаза, что на кухнях любили собираться из-за частого отсутствия тепла в батареях, люди непрерывно грелись чайком. Олдфаг информирует: на кухне велись разговоры, которые в большой компании гостей не поведёшь (стукачи не дремлют) . А с одним-двумя друзьями незачем собираться в гостиной (даже если таковая и присутствовала в малогабаритных квартирах) . Не в спальне-детской же собираться, а на балконе холодно, таким образом идеальное место — кухня. Кран, холодильник, мусорное ведро рядом и его ворсейшество потом пылесосить не надо. Опять же, если хозяин курящий, то в его квартире кухня обычно является местом для курения. У некурящего хозяина гости выходят курить на балкон.

Алсо, кухня породила особую разновидность интеллигента — кухонного мыслителя. Последний знает, кого непременно надо подвергнуть массовым расстрелам, когда он придёт к власти, как решить мировые проблемы и построить Высшее Благо. При этом ведёт совершенно нищебродское существование, злоупотребляет алкоголем и не в состоянии мало-мальски работать, ибо западло работать на дядю. Вследствие такой жизни интеллигенты часто имели неопрятный внешний вид. Их легко можно было спутать с бомжом. Такой интеллигент называется «вшивым» .

На Западе аналогичную функцию выполняли питейные заведения. Тамошних кухонных мыслителей зовут «трактирными политиками» .

На данный же момент времени кухни опустели — все ушли в Интернеты (в первую очередь — в ЖЖ) , где аудитория гораздо поболее, а ЧСВ греет мысль, что никто не видит, какой ты лузер.