Марина Прояева

Скажите, а может ли изображение казаться хуже на мониторе, если глаза уставшие ?

Ирина Липейкене

Может. От усталости острота зрения хуже.

Eleonora Strelina

Иногда белый цвет кажется не столь белым, а также при контрастных изображениях остаются ореолы. Кроме того из за симультанного контраста при длительном воздействии одного цвета в глаза появляется дополнительный оттенок, который накладывается на всё изображение. Сделайте фон рабочего стола 18% серым. И периодически поглядывайте на него, через какое то время Вы сразу будете видеть что зрение "уехало". Тогда надо отдохнуть и посмотреть в окно.