Галина Лебедева

На какие части можно условно разделить стихотворение "Туча" А. С. пушкин?

Александр Монахов

Стихотворение состоит из трех строф.
Это и есть смысловое разделение.

I катрен повествует о туче, главной героине, это своеобразное «вводное» четверостишие.
Здесь автор сожалеет, что туча еще омрачает «ясную лазурь» неба.
II катрен – апофеоз, кульминация стихотворения.
Воспоминания о вдохновляют поэта, он яркими сочными, красками рисует
ее картину.
Можно сказать, что эти четыре строки-самые агрессивные во всем стихотворении.
Последний, III катрен наполнен умиротворением.
Автор уже никому не грозит, а лишь уговаривает тучу скрыться.
Это и есть подходящее завершение стихотворения.