Дмитрий Шестовицкий

вопрос почему не могу научить ребенка ничему. Ольга 05.01.79

Ольга Ефремова

Педагогика - это наука, педагог - это профессия. Ей в вузе 5 лет не зря учат. Могу предположить, что Вы попали в ловушку одной из двух типичных ошибок начинающих родителей. Одни относятся к ребенку, как к равному себе взрослому человеку, только маленького роста, что-то вроде циркового лилипута. И пытаются ему что-то умно, логически доказывать, пытаясь убедить в важности неких абстрактных истин. Другие - относятся к ребенку, как к животному, что-то вроде обученной говорить обезьянке. И применяют метод цирковой дрессировки, кнута и пряника, играя на чувствах и эмоциях, и нарабатывая павловские условные рефлексы. Притом, что обе тактики частично справедливы, истина лежит даже не между ними, а в ином измерении...