Елена Гальцева

Откуда пришли слова: Кекс, мармелад, какао, бутерброд, сахар? Всем спасибо 😉

Михаил Мороз

бутерброд масло и хлеб по английски, какао наверное от куда нибудь из африки

Олеся Баринова

Кекс из английского от cake - пироженое.
Мармелад происходит от португальского marmelada - варенье из айвы.
Какао - это индейское слово cacahuatl - так они называли какао - бобы.
Бутерброд происходит от немецкого Butterbrot хлеб с маслом, из Butter масло + Brot хлеб.
Сахар из санскрита, Индия родина сахара и собственно сахарного тростника, который они называли саркура, отсюда и русское сахар, через греческое заимствование- саксарон .

Инга Хоюр-Оол

В основном из немецкого