S*
Sandro *******

Уравнения реакции, проверьте плиз

Есть цепочка : Ba--BaO--BaCl2--Ba(NO3)2--BaSO4
Нужно составить уравнение реакции для каждого превращения, вот я их составил. Хотелось бы знать на сколько они правильные) ) Заранее спасибо.
1. Ba+O2->BaO
2. BaO+2HCl->BaCl2+H2O
3. BaCl2 + 2HNO3->Ba(NO3)2+HCl
4. Ba(NO3)2+H2SO4->BaSO4+HNO3

Инга Николаева

Все реакции, кроме третей, идут практически до конца, а вот в третьей равновесие (обе кислоты сильные) , которое вообще можно сместить вправо.

Александра Павлова

Ход мысли верный, все правильно, цепочка вполне рабочая, - вот только коэффициенты не проставил)