Ан
Анастасия

Удивительное однокоренные слова

На
Надюшка

УДИВИТЕЛЬНОЕ (начальная форма – УДИВИТЕЛЬНЫЙ). Родственные (однокоренные) слова:

► СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ: диво, дива (артистку так называют), удивление;
► ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ, В ТОМ ЧИСЛЕ И ОТГЛАГОЛЬНЫЕ: дивный, удивлённый;
► ГЛАГОЛЫ и их особые формы – причастия: дивиться, удивить, удивлённый, удивиться, удивлять, удивляться, дивить, дивящий, дививший, дивиться, удивляясь, удивляя, удивляющий, удивлявший, удививший и пр.;
► НАРЕЧИЯ и СЛОВА КАТЕГОРИИ СОСТОЯНИЯ: дивно, удивительно, удивлённо.

В словаре Даля называются еще такие однокоренные устаревшие и диалектные слова:

► дивовать или дивоваться = дивить, удивлять, удивляться;
► дивованье – длительное удивленье, оглядывание чего-либо с любопытством;
► дивун (муж.), дивунья (жен.) – тот, та, кто чему дивится;
► дивуля – шутник, шут, забавник, чудак, потешник;
► дивок (муж.), дивачка (жен.) – странный человек, чудак, чудодей;
► дивовище – то, чему дивятся, человек или вещь дивные, на чудо людям;
► див – диво, чудо, невидаль, дивовище, чудище, чудовище; зловещая птица, вероятно, пугач, филин;
► дивозритель, дивозрительница – тот, та, кто видит чудо, диво; кто провидит чудеса, постигает, видит более других;
► дивосил – растение Inula helenium, девясил.

Кристина Михайлова

Существительные: диво, удивление.
Прилагательное: это и есть прилагательное - удивительное (удивительная, удивительный, удивительные) .
Глаголы: удивлять (ся) , удивишь, удивлю, удивим (ся) , удивляешься, удивляемся, дивишься, удивлюсь.
Наречие: удивительно.
Причастие: удивляющийся (удивляющаяся, удивляющееся, удивляющиеся) .
Деепричастие: удивляясь, удивившись.

Александр П.

удивлять, дивиться, диво, удивление

Андрей Носырев

удивиться
диво
дивный
подивиться