Ирина Алексеева

что означает высказывание "петух гамбургский"

Юлия Глазихина

Модно одетый человек, пижон; зазнайка …

Юрий Юрий

Дело было в Гамбурге. Два раввина затеяли спор о том, является ли кошерным петух, у которого при разделке не оказалось сердца. Один говорил, что сердце наверняка было, просто при разделке потерялось, поэтому петух кошерный. А другой говорил - не кошерный, потому что сердца нет. Их спор вызвал широкий резонанс, и третий авторитет узнал у физиологов, что такие петухи бывают. Они рождаются без сердца и живут, а роль сердца берут на себя другие органы.
Петух был признан кошерным, а выражение "гамбургский петух" обозначает прецедент.